История

Преимущества контейнеров как жилого пространства обнаружили в середине ХХ в. Тогда металлические средства транспортировки служили временными убежищами в период военных действий.

Позже, в 1991 г., во время войны в Персидском заливе, контейнеры стали использоваться для перевозки военнопленных. И для того чтобы те могли дышать, в контейнерах прорезались дыры. Со временем массивные коробы перекочевали в цивильное пользование. И, конечно, многие архитекторы задействовали их в своих неординарных проектах в качестве каркаса для уже готового дома. Сегодня дома-контейнеры особенно популярны в Великобритании, Голландии, США, Японии и Новой Зеландии.


То, что внешне контейнер-дом выглядит аскетично и непрезентабельно на фоне вычурных стеклобетонных небоскребов, — не проблема. Этот незначительный недостаток, как показала практика, можно исправить с помощью краски, инструментов и дизайнерской фантазии. Зато в плане запросов современного градостроительства у стальных боксов — уйма неоспоримых достоинств. Так, экономичность домов-контейнеров превратила их в новый тип социального жилья, ведь затраты необходимы лишь на отделку интерьера. Использование отработанных контейнеров также снижает уровень загрязнения окружающей среды. Наконец, самое главное — дома-контейнеры легки в сборке, в течение часа их можно смонтировать, поставить на прицеп автомобиля и отправиться в дорогу.

С ростом популярности экстравагантных жилищ архитекторы-новаторы не преминули добавить свою творческую лепту, привнеся в архитектонику «стального» дизайна растительность, этнические мотивы и экологические материалы. Например, американка Дженнифер Сигал спроектировала в 2003 г. дом «Морской поезд», используя металлические контейнеры, деревянные балки и старые палубы корабля. Интерьер «Поезда» получился очень даже творческим: отделка в китайском стиле, в прихожей разместился врезанный в стену водопад с бассейном, сооруженный из старого трейлера. А напротив парадной двери «вырос» тропический сад, облагораживающий необычное пристанище. Ныне из контейнеров сооружают даже учебные заведения и общественные здания. В США в 1998 г. открылась школа The Simon?s Town High School, которая для строительства своего общежития на 120 студентов использовала 40 индустриальных контейнеров: их стены распилили, приварили друг к другу и обложили кирпичом. Интерьер оформили в викторианском стиле, с выпирающими шаровидными крышами. По задумке архитекторов, контейнеры спрятаны за низкими крышами так, чтобы их вид не смущал посетителей. В свою очередь, японский архитектор Шигеру Бан построил в 2005 г. временный музей-контейнер Nomadic Museum в Нью-Йорке. Проблем с арендой выставочных залов не было — просто архитектор задумал поразить посетителей не только экспозицией, но и сочетанием разноцветных контейнеров (всего 156 штук), искусно поставленных друг на друга. Свежо, изысканно и практично — теперь музей можно легко демонтировать и целиком перевозить из страны в страну.

г. Бишкек, улица Чолпон-Атинская 15/1 Железнодорожная станция «Аламедин»

www.container.kg

container.stroy.kg@gmail.com

containerkg

Поделитесь со страницей в соц. сетях

 
 
whatsapp