Плюсы и Минусы

Нестандартное решение: дом из контейнеров
Где и как дешевле купить недвижимость? Этой актуальной теме посвящено огромное количество статей. Немало мыслей озвучено о доступности жилья.

Однако для многих Кыргызстанцев «доступное жилье» из-за своей немалой стоимости оказывается недоступным.
Каждому мечтающему иметь свой угол стоит присмотреться к новому веянию с Запада, автором которого стал американский архитектор Адам Калкин, — это строительство домов из грузовых сухопутных или морских контейнеров. Купить контейнер можно по объявлению в Интернете: многие организации реализуют как непригодные для дальнейшей эксплуатации, так и новые грузовые контейнеры.


Вы будете удивлены, когда узнаете, какие красивые проекты создают для них архитекторы. Но главное — стоимость такого строения ощутимо меньше, чем затраты на покупку капитального частного дома из кирпича и бетона, шлака и монолита.
Какие же плюсы и минусы несет в себе строительство жилья из контейнеров в сравнении с квартирами и частными домами, построенными из привычных материалов?
Итак, плюсы:
Первое — здания из контейнеров сейсмоустойчивы и необычайно прочны! Особенно на это стоит обратить внимание жителям южной столицы. Существует возможность подобного строительства и в северных городах — при хорошем утеплении.
Второе — срок постройки такого дома «под ключ» примерно три месяца.
Третье — дешевизна. Строительство трехкомнатного дома с ванной, двумя спальнями, гостиной и кухней обойдется примерно в 15-20 тысяч долларов. Такие строения можно использовать и как загородный дом или дачу.
Четвертое — доступность материалов и множество архитектурных решений. Полет фантазии практически не ограничен.
Пятое — в сравнении с многоэтажной жилой застройкой, здесь отсутствуют соседи, зато есть возможность перепланировки и использования при строительстве экологически чистых материалов (солнечные батареи, газовое отопление, теплые полы, минеральные плиты).
К минусам можно отнести:
Первое — по сравнению с приобретением готового жилья, когда вы сразу же можете вселиться, здесь придется ждать окончания строительства.
Второе — у покупателя могут возникнуть трудности с осуществлением новой для него деятельности — закупа материалов и руководства на стройплощадке. К тому же очень сложно найти высококвалифицированных, добросовестных рабочих. Хотя справедливости ради стоит отметить, что такая же проблема стоит и перед владельцами традиционно строящихся частных домов, и даже квартир, в которых требуется отделка.
Но с нами у вас не будут этих забот, т.к. мы всю эту тяжесть берем на себя и доведем ваш план до конца.
Третье – низкие потолки, так как высота контейнера примерно 2,3 метра. Эту проблему можно решить с помощью архитектурных решений.
Четвертое – требуется грамотный, продуманный подход к инженерным сетям (отопление, электричество, канализация и водоснабжение). Мы предложим вам самое лучшее как по качеству материалов так и по качеству сервиса.
Пятое — могут возникнуть сложности при утверждении проекта дома в государственных инстанциях. К тому же желательно иметь в собственности земельный участок, так как его покупка может привести к дополнительным затратам, равнозначным стоимости обычного дома. Такие вопросы мы решаем быстро и надежно.
Если вас не пугают минусы и привлекают обозначенные преимущества, начать реализацию проекта необходимо с приобретения земельного участка. Очень хорошо, если он у вас уже есть, потому что с получением заветных 10 соток от государства нынче может возникнуть проблема.
Затем необходимо получить архитектурно-планировочное задание на проектирование в органах архитектуры и градостроительства, предоставить разработку проектно-сметной документации согласно этому заданию, провести экспертизу проектной документации и, наконец, получить заключение органов архитектуры и градостроительства.
Следующим этапом будет обращение в органы госархстройконтроля с заявлением о выдаче разрешения на строительство. После выдачи разрешения остаются сущие пустяки — выполнить топосъемку участка.
Мы заложим стоимость этих процедур (даже покупка готового проекта дома будет стоить от 5 долларов за м²) в расчет затрат на постройку жилья из контейнеров — для сравнения выгодности такого строительства с покупкой равноценной квартиры или дома.
Далее следует проверить наличие и состояние инженерных коммуникаций для будущего жилья или провести их. Наиболее затратными станут получение разрешения и непосредственное проведение электросетей.
Затем вам нужно приобрести саму основу дома — 20-футовые (6*2,4 метра) или 40-футовые (12*2,4 метра) контейнеры. Дешевле обойдется покупка 6-метровых контейнеров. Для дома их понадобится порядка четырех. Общая площадь двухэтажной постройки при удачном архитектурном решении может составить около 70 квадратных метров. В нем будут две спальни, гостиная, санузел и кухня.
Далее нужно доставить контейнеры к месту назначения. Если вы хотите строить дом за городом, то доставку нужно продумать заранее — иногда повороты на дорогах не позволяют осуществить перевозку 12-метровых контейнеров.
Фундамент для такого дома может быть как классическим, так и столбчатым (сваевым). Собрать каркас дома можно в течение двух дней.
Сама застройка и отделка дома займут около двух месяцев. Внутренняя отделка — еще месяц. Вам понадобятся антикоррозийное покрытие каркаса, утеплительные плиты, остекление металлопластиковым профилем, металлические входные двери, система теплых полов, обшивка внутри деревом, фанерой и гипсокартоном, системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. Кроме того, наш проект подразумевает постройку лестницы.
После завершения строительства вам нужно представить дом приемочной комиссии для приемки в эксплуатацию и окончательно зарегистрировать его как новый построенный объект недвижимости в регистрирующем органе (БТИ).
Стоимость такого дома в черновой отделке выливается в сумму ххххххххххххх. Насколько строительство такого дома выгоднее, чем обычного или покупки квартиры?
Для сравнения: участок площадью около 10 соток в Бишкеке стоит на сегодня порядка 10-30 тысяч долларов США. Прибавив к этой сумме стоимость реализации проекта по строительству частного дома из контейнеров, мы получаем весьма привлекательную цифру, которая, безусловно, выигрывает по сравнению с ценами на частные дома или квартиры.

г. Бишкек, улица Чолпон-Атинская 15/1 Железнодорожная станция «Аламедин»

www.container.kg

container.stroy.kg@gmail.com

containerkg

Поделитесь со страницей в соц. сетях

 
 
whatsapp